Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

13.04.2015

Экскурсия в Областной суд

Выпускники 9 классов побывали на экскурсии в Тюменском Областном суде. Встретили их судебные приставы, как всех граждан, короткой беседой и проходом через рамку металлоискателя. Посетили музей тюменского правосудия, где познакомились с судьями – ветераны Великой Отечественной войны, техникой, которая раньше пользовались судьи, и историей Тюменского суда. Затем ребят проводили в архив и показали, как хранится документация. Оснащение архивной комнаты – это, прежде всего противопожарная система и толщина стен. Затем нас пригласили в зал заседаний суда, где перед ребятами выступили: заместитель прокурора города Тюмени, судебный пристав, судья и помощник судьи. Представители правосудия рассказали о том, как и где получить образование, чтобы работать по данной профессии. Привели примеры из практики. Судебные приставы продемонстрировали средства защиты, которыми они пользуются (бронежилет, каску, автомат, пистолет, наручники и тд.). Подвели итог экскурсии небольшой викториной, с которой ребята успешно справились.