Увереннный шаг в будущее

Востребованность одаренной молодежи с каждым годом увеличивается, поскольку будущее нашего государства и его потенциал зависят от молодежи. Сегодня человечество живет в эпоху больших перемен. Стремительное развитие переживают информационные технологии и технические средства производства, претерпевают изменения научные концепции, усложняются профессиональные компетенции. Современный этап развития науки и техники требует подготовки большого числа высококвалифицированных специалистов в области естественных и технических наук. Воспитание одаренных молодых людей, способствующих созданию и освоению научных новшеств, движущей силы прогресса является целью Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», которая с 1991 года реализуется в Российской Федерации. В Тюмени прошел городской этап всероссийского форума «Шаг в будущее». Свои научные проекты по 18 направлениям представили 164 школьника, одержавшие победу в заочном туре.
Наша школа уверенно «шагает в будущее», не только увеличивая с каждым годом количество работ, но и победителей. В этом учебном году из семи представленных работ - пять –победители:
-2 и 3 места получили ребята в секции «История»,
-3 место в секции «Математика», 5-7 классы;
-3 место в секции «Краеведение»;
-1 место в секции «Культурология. Дизайн. Ремесла».
Подобные конференции способствуют формированию и развитию интеллектуального творчества, привлечению детей к исследовательской, активной мыслительной и логической деятельности. В ходе публичной защиты многие авторы продемонстрировали эрудицию в различных областях знаний. Радует то, что в школе имеются потенциальные возможности для развития и совершенствования системы работы с учащимися, склонными к занятиям научно-исследовательской деятельностью, стремятся познать мир науки и творчества.
Приглашаем юных исследователей 5-8 классов в новом учебном году в научное общество «Эврика» для осуществления своих проектных работ. Вас ждут интересные дела. И всё это, как говорится, в шаговой доступности…