Урок Победы

7-8 мая у ребят 6 и 7 классов прошел «Урок-Победы». Урок прошел под девизом: «Гордимся, помним!» В нём – два слова. О том, что мы горды, и о том, что мы помним. Не одно десятилетие существовала общая, коллективная история Великой Отечественной и Второй Мировой, которая четко определяла кто агрессор, кто победитель. Нюрнбергский процесс 1945 г., созданный правительствами СССР, США, Великобритании, Франции, 19 стран – членов Антигитлеровской судил гитлеровцев за совершенные зверства.
Сегодня же, когда «уходят» ветераны, участники и свидетелей этой войны история переписывается, пересматриваются итоги этой войны, вклад армии СССР и армии союзников. Уничтожаются памятники, запрещается георгиевская лента и шествие «Бессмертного полка». Поэтому наше поколение и ВСЕ последующие поколения обязаны знать историю этих страшных дней и гордится подвигом наших солдат, офицеров, тыловиков.
В процессе урока, кто-то узнал, кто-то расширил свои знания о чудовищных планах германского правительства: «План «Барбаросса» и «Генерального плана «Ост». Ребята поделились своими знаниями о конкретных героических подвигах. Вспомнили о Зое Космодемьянской, генерале Карбышеве, о 900 дней блокады Ленинграда, битву за Сталинград, Москву...
В завершении пришли к выводу, что Великая Отечественная Война- это 1418 дней и ночей великого подвига советского народа!