Если подвиг, то общий,
если Победа — одна на всех

Победу в Великой Отечественной войне приближали не только советские солдаты и офицеры, матросы и партизаны, героически сражаясь на фронтах, но и простые труженики тыла. В Тюмень было эвакуировано 28 заводов из разных уголков страны. Летом и осенью 1941 года из прифронтовой полосы Центральной России и Украины за Урал, в том числе и в наш город, вывозились целые предприятия и заводы оборонного значения («номерные заводы»), чтобы сберечь производство и кадры и в глубоком тылу продолжать работу на благо фронта. После их объединения между собой и с местными заводами образовалось двадцать два предприятия. О том, что представляла собой Тюмень в годы войны, поведал местный краевед. учащимся 11 Б класса. Оказывается, первым промышленным предприятием, прибывшим в Тюмень, был Одесский завод строительных механизмов имени десятилетия Октября. Его разместили в недостроенных корпусах завода «Механик» по улице Максима Горького под названием «Завод № 766». Завод стал выпускать миномёты, мины, реактивные боеголовки для легендарных «Катюш», а также небольшие партии растворосмесительных машин. Аналогичную продукцию выпускал и бывший экскаваторный завод, перевезенный из города Дмитрова Московской области. Он расположился на улице Семакова и в помещении госконюшен на углу улиц Семакова и Урицкого и под названием «Завод № 769» работал фактически как филиал завода строительных машин, выполняя военные заказы. Через год после окончания войны эти два завода были объединены и переименованы в Тюменский завод строительных машин. С августа по декабрь тысяча девятьсот сорок первого года в Тюмень было эвакуировано несколько заводов судостроительной промышленности. Все они были размещены на базе Тюменской судоверфи и объединены под названием «Тюменский завод № 639». В числе эвакуированных в Тюмень предприятий был и киевский завод «Красный экскаватор», присоединенный к тюменскому станкостроительному заводу «Механик» («Завод № 762»). Во время войны завод «Механик» выпускал минометы, мины, корпуса для гаубичных снарядов, а с середины тысяча девятьсот сорок третьего года специализировался на выпуске химических мин, применяемых при постановке дымовых завес. Другой известный тюменский завод, появившийся в начале войны, завод АТЭ, был размещён на месте неработавшей мельницы по улице Холодильной. Продукция завода — электрооборудование для военной авиационной и наземной техники. Помимо эвакуированных предприятий наш город принял девятнадцать эвакогоспиталей, в которых восстановили своё здоровье несколько тысяч раненых воинов. Тюмень приняла детей из блокадного Ленинграда, более шести тысяч семей, эвакуированных из прифронтовой полосы. Также в нашем городе размещались Центральный совет Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), Народный комиссариат мясомолочной промышленности, Украинский психоневрологический институт, Кубанский медицинский институт. 38-й банно-прачечный дезинфекционный поезд (38-й БПДП) был сформирован в Тюмени в феврале 1942 года по инициативе тюменцев. Десять вагонов, где можно было помыться, продезинфицировать одежду, отдохнуть, сравнивали с десятью кругами рая. Участие в его формировании приняли все жители города. Мясокомбинат сварил две тонны хозяйственного мыла, горожане собрали 500 комплектов нижнего белья, тысячу книг, пианино, два баяна, комплект струнных инструментов. Артель «Бытовик» передала два парикмахерских набора, ДОК «Красный Октябрь» изготовил и поставил всю банную мебель. Через нашу тюменскую баню на колесах прошло около миллиона военнослужащих переднего края обороны, а также пополнения и военнопленных. Таким образом, наш город внёс свой посильный вклад в приближение Победы и получил надёжную базу для послевоенного промышленного развития.

Закончился двухгодичный цикл музейных уроков-встреч с Анатолием Николаевичем Маношкиным. Прекрасный человек, увлеченный не только местной историей, но и искусством, поразил нас своей эрудицией, интеллигентностью. Живое, гибкое слово, естественная эмоциональность повествования – всё это удивляло, подкупало, завораживало и обеспечило устойчивый успех и популярность истории края. Анатолий Николаевич не только помог понять и полюбить своё прошлое, но и исторически осмыслить самих себя, своё место в мире, своё будущее...