Дни воинской славы России

Практически в середины апреля началась в школе Вахта Памяти. Хотя, по сути, она не прекращалась с конца января, когда мы отметили Дни воинской славы России, связанные со снятием блокады Ленинграда и победой в Сталинградской битве. Затем были встречи с ветеранами, День неизвестного солдата, День Героев Отечества, открытие памятной доски К.Пашнину, многочисленные конкурсы…
25 апреля – еще одна памятная дата. Встреча на Эльбе, связанная с открытием «второго фронта». Это памятная дата не только для истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, но и для военной истории России в целом. В этот день в 4 классах состоялась беседа лейтенанта Нестерова Д.Н. и в 5-8 классах информационные 15-минутки на уроках истории.
Приближается самая важная дата, день окончания войны и День Победы. 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это святой, всенародный праздник. В 1945 году была подписана капитуляция фашистской Германии. В школе к этому дню приурочены Фестивали военной песни «Песни Победы 72», викторины, военно-спортивные состязания, встречи с ветеранами, Уроки Мужества и т.д. 3 мая конкурс чтецов прошел в 1-4 классах. Уже подведены итоги, вручены грамоты. А 5 мая конкурс «Они сражались за Родину» прошел для учащихся основной школы. В нем приняли участие ребята из 5-8 классов.
В этот же день волонтеры и члены РДШ провели акцию «Георгиевская ленточка» в микрорайоне, они вручили жителям района «Дом обороны» символы мужества, стойкости и героизма, поздравили с приближающимся праздником, Днем Победы. В конце мая для россиян еще одна памятная дата —28 мая — День пограничника. В этот день в 1918 году декретом Совнаркома учреждена пограничная охрана РСФСР. К этому дню приурочена военно-спортивная игра «Граница», к которой, так же, как и к «Зарнице», мы начали готовиться. Впереди много работы. За дело, друзья!