30.04.2018

Встреча с прекрасным

В конце апреля в МАОУ СОШ № 22 состоялась встреча учащихся 5, 9 классов с прекрасным. В гости к ребятам пришли музыканты Тюменского государственного симфонического оркестра под управлением маэстро Евгения Ивановича Шестакова. Художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков, и его музыканты покорили учеников школы виртуозным исполнением композиций разных жанров, сногсшибательной энергией игры, высоким профессионализмом. Кстати, Тюменский филармонический оркестр (сокращенно ТФО) – один из самых молодых симфонических коллективов на отечественной концертной карте, его создание стало важнейшей вехой в культурной истории региона. Коллектив появился в 2015 году, 20 ноября состоялось первое выступление ТФО в рамках Музыкального фестиваля Дениса Мацуева в Тюмени при участии самого пианиста.
Уже первый филармонический сезон, проходивший в Концертном зале имени Ю. А. Гуляева, собрал в программах коллектива лучших отечественных солистов, среди которых были пианисты Даниил Крамер, Эдуард Кунц, Екатерина Мечетина, Александр Палей (США), скрипачи Никита Борисоглебский, Гайк Казазян, Иван Почекин, виолончелист Александр Бузлов и другие музыканты. Оркестр активно принимает участие в детских абонементах «Знакомьтесь: его величество симфонический оркестр» и «Музыкальные путешествия с симфоническим оркестром», «Сказки с большим оркестром». Коллектив принимает самое деятельное участие в концертной жизни региона: выступал на ежегодном фестивале «Алябьевская осень» и всероссийском фестивале «Лето в Тобольском кремле», на закрытии XV «Дельфийских игр» России; на концертах, посвященных Дню славянской письменности и других значимых мероприятиях области. Сегодня в составе оркестра играют 64 музыканта – выпускники ведущих учебных заведений, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, приехавшие из городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга и других городов, а также из Узбекистана, Украины, Казахстана и Канады. Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижёр Тюменского филармонического оркестра, Е. Шестаков получил оперно-симфоническое образование в Новосибирской государственной консерватории. Дирижёра приглашали к сотрудничеству лучшие отечественные коллективы: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Уральский академический филармонический оркестр, Новосибирский академический филармонический оркестр, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Он выступал в крупнейших залах России и мира – в Великобритании, Италии, Испании, Швейцарии, Македонии, Польше, Бразилии. И вот оркестр под его управлением на нашей школьной сцене! Актовый зал превратился в зал филармонии, и полились волшебные звуки симфонической музыки! Никого концерт симфонического оркестра не оставил равнодушным.