28.04.2018

В библиотеке

Учащиеся 3 Л класса посетили Центральную городскую библиотеку на Луначарского. Очень интересно и увлекательно библиотекарь рассказала детям о творчестве детского писателя Валентина Дмитриевича Берестова. Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске (ныне — Калужской области). Читать будущий поэт научился в четыре года. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова. Первые произведения опубликовал в журнале «Смена» в 1946 г. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие.
Мальчишки и девчонки 4М класса в этой же библиотеке познакомились с творчеством Веры Васильевной Чаплиной. Вера Васильевна Чаплина — детская писательница-анималист, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком. Любовь к животным и ответственность за жизнь своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. В журнале «Юный натуралист» появились первые небольшие рассказы Веры Чаплиной, и сразу после этих публикаций издательство «Детгиз» заказало писательнице книгу о площадке молодняка. В 1935 году книга «Малыши с зелёной площадки» была опубликована и имела большой успех у читателей. Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку, а с 1946 года перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья».