07.06.2017

Террору – нет! Экстремизму – нет!

Под этим девизом в школе проходит немало мероприятий, от тренингов самосохранительного поведения в 1-5 классах до практической отработки навыков при эвакуации школьников при возникшей угрозе, например, при обнаружении неизвестного предмета. Терроризм в любых формах своего проявления сегодня превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм и экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтов, прямые угрозы и их реализация и т.д.
6 июня инспектор по охране детства провела тренинг для воспитанников отряда «Ровесник», одним из направлений работы в рамках занятия было формирование законопослушного поведения, умения уберечься от  экстремистских проявлений окружающих, от нежелательной информации в Интернете и т.д.
Кроме того, в школьном лагере в рамках Дня безопасности, прошли информационные 15-минутки, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; с унижением человеческого достоинства, к какой бы нации и народности он ни принадлежал; против хулиганских действий и актов вандализма и т.д.
Все вместе ребята сделали вывод: категорически запрещены в современном обществе:
— пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;
— призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также публичные призывы и выступления, побуждающие к осуществлению указанной деятельности;
— унижение человеческого достоинства других людей и т.д.

Противодействие экстремистской деятельности в России основывается на следующих принципах:
- признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;
законность всех действий, поступков, совершаемых человеком и гражданином;

- приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;
- сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;
- неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.
Эти основные принципы являются в нашей стране определяющими при выборе средств и методов реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма. В целях     профилактики экстремизма и терроризма наша школа взаимодействует с правоохранительными органами, например, ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени, прокуратурой г.Тюмени и Тюменской области, ЛО полиции, специалистами других субъектов профилактики: КДН и ЗП КАО г.Тюмени, ОЦПР и др.
В рамках общелагерного Дня безопасности 6 июня всем: детям, родителям, просто посетителям школы - сегодня были даны общие рекомендации:обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов или просто взрослым;

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов;

- необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

- всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

- в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

- если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.    А волонтеры раздали памятки: «Поведение в толпе», «Поведение при угрозе теракта», «Подозрительный предмет», «Если вам угрожают» и др.