«Повод для обгона»

В Тюмени стартовала Всероссийская акция «Повод для обгона». Профилактическая акция будет проходить в течение пяти дней в автошколах, ВУЗах, школах, детских садах. Цель акции - снизить количество ДТП и смертность детей на дорогах. Стартовало это мероприятие в Технопарке. Участником акции стал наш отряд ЮИД. На площадке перед технопарком участников акции «Повод для обгона» встречают гоночные автомобили, спецтехника и искореженная машина, водитель которой неправильно определил для себя: а был ли повод для обгона? Когда ребята осматривали экспонаты, сразу поняли, к чему могут привести необдуманные действия на дороге, как опасно легкомысленное, беспечное поведение на улице. В холле Технопарка специалисты провели занятия с волонтёрами, с тем чтобы те, в свою очередь, передали свои знания друзьям и знакомым. И провели тренинг, вырабатывающий навык не отвлекаться за рулём на болтовню пассажиров. Детей научили правильно пристегиваться в автокресле. Зачем это необходимо делать? Что это дает?
У ребят формируются определенные навыки, это дает результаты:
• выработка у учащихся активной жизненной позиции;
• патриотическое воспитание учащихся;
•оказание помощи правоохранительным органам в профилактике подростковой преступности;
• получение правовых знаний учащимися;
• овладение навыками оказания первой медицинской помощи в ДТП;
• пропаганда среди учащихся здорового образа и т.д.
23 апреля акция «Повод для обгона» проведена с учащимися нашей школы. Участниками стали 1, 4, 5, классы и учащиеся 9а, 9б, 9в, 9е классов. Ребята общались с гостями на тему правил поведения на улице, ПДД, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, средств безопасности при перевозке пассажиров… Все получили очень полезные призы.