21.04.2018

НАУКЕ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

21 апреля в Тюменском президентском кадетском училище подвели итоги V региональной научно-практической конференции «Учись, твори, исследуй!» Её цель – повышение интереса обучающихся к усвоению основ научных знаний, активизация научно-исследовательского потенциала подрастающего поколения. Первый (заочный) этап состоялся с 20 марта по 10 апреля на базе оргкомитета. Принятые работы прошли оценку экспертного совета. Второй (очный) этап предусматривал выступления обучающихся, представление результатов исследовательской работы и творческой деятельности на секционных заседаниях. По шести секциям участники представили 85работ, из них шестьдесят процентов были выполнены кадетами. География участников конференции разнообразна: Г.Ишим, г. Ялуторовск, с. Беркут, Уватский район, с. Успенка, а также тюменские школы 4, 5, 22, 41, 65, 70, 89, 92.
Наша школа третий год участвует в этой конференции, наращивая свой потенциал ежегодно. На первом этапе мы представили 11 работ, из которых во второй этап прошли 8. Исследования наших ребят были заслушаны на 5 секциях по математике, истории, культурологии, биологии, языкознании. Работа секций велась на протяжении четырех часов. Участники выступали с докладами, отвечали на вопросы компетентного жюри и делились опытом с другими.
Одним из главных двигателей прогресса является наука. Все современные достижения являются результатом труда огромного количества исследователей и учёных. Непременным атрибутом научной деятельность является преемственность и обмен опытом, что и показали наши ученики. В целом у ребят было отличное настроение, желание участвовать в новых конкурсах и побеждать. Ведь ничто прекрасное не чуждо высокому уму!