Информационно - образовательный центр

Библиотека нового времени

Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило    изменение парадигмы  образования. Вместо модели "образование на всю жизнь"  - новый подход: "образование в течение всей жизни".  Т.е., важнейшей  составляющей новой парадигмы образования становится принцип  непрерывности. Начинает  сопровождение человека на этом длинном пути  нахождения себя в новом информационном обществе  школьная библиотека.

Главная задача  школьной библиотеки - это приобщение детей к чтению, предоставление свободного доступа к информации, внедрение новых информационных технологий и формирование навыков работы с информацией.
Решение этих задач невозможно без превращения традиционной библиотеки в современный информационно-образовательный центр

Для учащихся и учителей имеется  мини-читальный зал, где можно в спокойной обстановке поработать на компьютере, полистать новинки периодических изданий, познакомиться с информационными каталогами учебно-методической литературы. В библиотеке много зелени, цветов, что создаёт уютную атмосферу.

Оргтехника, находящаяся в настоящее время в распоряжении библиотеки, а это 4 компьютера, принтер, телевизор и существующее программное обеспечение  позволяет соответствовать уровню развития информатизации образовательного пространства школы и потребностям читателей.

В библиотеке часто можно увидеть желающих сыграть партию в шахматы.