Когда находишься в школе

• В школе подросток – возможный объект для вымогательства со стороны физически сильных сверстников или старшеклассников.  Никогда не защищай ценные вещи, не ставь под угрозу свою жизнь. Не спасайся от вымогателей бегством. Скорее всего, они догонят тебя и сильно изобьют. При первом же требовании отдай деньги (кольцо, браслет, серьги, дорогую обувь, модную куртку, современный телефон или плеер), отдай их добровольно. Не дожидайся, когда начнут избивать.
  • Если друзья подговаривают тебя показать свою смелость и уговаривают тебя украсть что-то в магазине или телефон у знакомого или ограбить пьяного прохожего и забрать у него деньги, ценные вещи, откажись и постарайся избавиться от таких компаний. Это серьезное уголовно наказуемое преступление.
    • Если приятель предлагает ради шутки угнать чью-то машину или подержать в доме какие-то вещи, откажись под любым предлогом: отец «убьет», мать найдет чужое и устроит скандал.
    • Не заходи в школьный туалет, если там находится большая компания или стоит незнакомый взрослый человек.
    • Если в шумных компаниях, на вечеринке тебе предлагают употребить алкоголь, наркотики, сошлись на плохое самочувствие и уйди, не стоит вестись на провокации: «Что, слабо?», «Ты что, маменькин сынок». Необходимо помнить, что это противоправные действия, употребляя алкоголь или наркотики, ты подвергаешь себя опасности.
    • Если ты увидишь подозрительное лицо, появляющееся в районе твоей школы, сообщи об этом администрации школы и обязательно своим родителям.