Незнакомая машина

• Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.
  • Если ты увидел машину, которая начинает тормозить возле тебя, ты должен как можно дальше отойти от нее. Если тебя уговаривают подойти поближе и объяснить, как найти улицу, не поддавайся. Скажи, что ты не знаешь. Если кто-то вышел из машины, нужно как можно быстрее бежать. Вбежав в первый попавшийся двор, остановись и крикни: «Мама!», помахав рукой, будто ты ее увидел. И неважно, что ты живешь в другом доме или в окне никого нет.
  • Не лови машину на дороге и не отвечай на предложение водителя подвезти. Игнорируй его, перейди на безопасное для тебя расстояние.
  • Если тебя пытаются насильно затащить в машину, привлеки внимание  окружающих тебя людей, крича: «Это не мои родители, я их не знаю, меня зовут... мой телефон... позвоните моим родителям!».
  • Если никого нет рядом, не кричи, если тебя усадили в машину, постарайся вызвать рвоту, описайся, постарайся порвать сиденье.
  • Никогда не садись в чужую машину, даже если за рулем или в салоне сидит женщина.
  • Не соглашайся на предложения случайных знакомых или посторонних людей остановить машину и вместе добраться до дома.
  • Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры.
  • Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.
  • Если ты едешь в машине и понимаешь, что водитель едет не тем маршрутом: необходимо спросить, почему изменен маршрут.
  • Если водитель начал к тебе проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться у ближайшего магазина, сославшись, что забыл сделать какие-то покупки, попроси, чтобы тебя не ждали.
  • Если водитель не останавливает машину после твоей просьбы, попытайся привлечь внимание других водителей, вывернув руль, открыв дверь машины (при этом крепко ухватившись за сиденье), или бей стекла в машине. Если  ты увидел патрулируемый перекресток или полицейскую машину, постарайся вывернуть руль, чтобы обратить внимание сотрудника полиции. Когда водитель остановит машину, не теряй времени, выскакивай из нее и беги как можно дальше.