«Как защитить детей от насилия»

1. Чаще говорите с детьми, интересуйтесь, что происходит в детском саду или школе, как складываются у ребенка отношения с педагогами и сверстниками. Насторожитесь, если ребенок рассказывает о несправедливом отношении педагогов, о постоянных драках в школе. Не исключено что ребенок может вскоре стать жертвой подобных происшествий.

Прислушивайтесь к вашему ребенку. Простые слова типа: «Мне больше не нравится этот учитель музыки» или «Я не хочу, чтобы дедушка приезжал к нам в гости» могут нести в себе важное сообщение.

2. Поддерживайте связь с педагогами. Равнодушные родители способны развязать руки насилию и оскорблениям. Внимательно следите за настроением ребенка. Если вдруг он стал замкнутым, раздражительным, приходит домой со следами побоев, списывая это на случайные травмы, выясните, что может быть причиной подобного поведения. Разговор с одноклассниками или друзьями ребенка поможет получить более ясную картину, чем выяснение обстоятельств у взрослых.

3. Следите, какие интернет-ресурсы посещает школьник. Подростки зачастую становятся жертвами своих новых знакомых в социальных сетях. Объясните, что невозможно предугадать, кто сидит по ту сторону монитора. Запретите или ограничьте доступ (сделать это можно с помощью антивирусной программы) ко взрослым ресурсам.

4. Не разрешайте детям ходить в школу или из школы по малолюдным дорогам. Встречайте ребенка, когда он в одиночестве возвращается поздно вечером по слабо освещенной улице. Младшие школьники склонны в большей степени доверять незнакомым людям. Беспечность и доверчивость в отношении незнакомых людей недопустимы. Напоминайте об этом. Хорошую помощь в формировании правильного отношения к незнакомым или малознакомым людям окажет проигрывание возможных ситуаций. Помогите ребенку придумать различные причины для отказа пойти куда-то со взрослым человеком: «Меня ждет мама. Я уже позвонил ей, мне надо идти, а то она будет волноваться», «Бабушка всегда ругает меня, если я задерживаюсь...», «Я привык ходить по этой дороге пешком» (в ответ на предложение подвезти), «Мама мне купит мороженое» (если предлагают угощение).

5. Воспитывайте в ребенке уверенность, умение постоять за себя и других. Часто жертвой насилия становятся слабые, неуверенные в себе дети. Почаще хвалите, поощряйте ребенка. Старайтесь быть его другом, с которым можно поделиться любыми проблемами и опасениями.

Расскажите вашему ребенку….

1. Твое тело принадлежит только тебе, никто, кроме родителей и врача, не имеет права прикасаться к нему без разрешения.

2. Люди трогают друг друга по-разному. Большинство прикосновений приятны – это хорошие прикосновения. Некоторые прикосновения вроде щекотания могут тебя смутить, потому что вначале они как будто даже приятны, а потом, если их не прекратят, могут стать очень не приятными, нехорошими. Некоторые прикосновения болезненны – они не хорошие. Если ты сомневаешься в каком-нибудь прикосновении, в том, хорошее оно или плохое, спроси кого-нибудь, кому ты доверяешь.

3. Если кто-нибудь потрогает тебя так, что тебе это не понравится, или попросит тебя потрогать его «плохим» способом, тебе не надо разговаривать и общаться с этим человеком.

4. Никакой взрослый не должен трогать твои интимные части тела, если только это не доктор, который делает это для твоего здоровья. Объясните ребенку слова, которыми в словаре обозначаются интимные части тела, включая гениталии.

Если взрослый потрогает тебя и скажет: «Это наш секрет», – мы хотим, чтобы ты все равно об этом рассказал. При плохих, смущающих и тайных прикосновениях ты должен громко сказать «нет», глядя взрослому прямо в глаза, убежать и рассказать обо всем близкому человеку. Нельзя хранить «нехорошие» тайны. Определите безопасные и небезопасные секреты. Подготовка к празднованию дня рождения или другого торжества, которые держатся в тайне, или спрятанный подарок – это безопасные секреты, они не заставляют ребенка испытывать чувство страха. Такие секреты, в конечном итоге, доверяются кому-нибудь. Небезопасные секреты часто заставляют детей испытывать страх или стеснение. Небезопасным секретом всегда нужно поделиться со взрослым, который поможет тебе.

Насторожитесь, если:

-     ребенок без причины стал слишком тревожен, плохо спит, ему снятся кошмары или он кричит по ночам;

-     появилось нарушение привычек (к примеру, энурез), ребенок жалуется на зуд или боль в области гениталий;

-     у детей (как правило, маленьких) может проявиться страх при виде взрослого с определенной фигурой или цветом волос;

-     очевидное нежелание оставаться наедине с кем-то из знакомых взрослых или членов семьи (к сожалению, и такие случаи нередки).

Не всегда сохранение секрета насилия сопровождается запугиванием. Бывает, насильник пытается переложить чувство вины за случившееся на ребенка, «бьет на жалость», близкий родственник может просить молчать, «потому что его посадят в тюрьму».

Если вы обнаружили, что ребенок подвергся насилию, в первую очередь сохраняйте спокойствие. Не осуждайте его, ведь он ни в чем не виноват. Если вашей реакцией будут гнев или осуждение, это нанесет ему еще большую травму. Спокойно и внимательно выслушайте ребенка, покажите, что понимаете всю тяжесть его переживаний. Успокойте, скажите, что он ни в чем не виноват, дайте понять, что вы его любите, и он может вам доверять. Постарайтесь узнать факты, но не вымогайте сведения насильно, ребенок должен все рассказать добровольно. Ошибкой будет говорить что-то вроде «ничего страшного не случилось, все пройдет».

Обсудите с ребенком (это можно сделать в силу его возраста), что вы собираетесь делать, и согласен ли он пойти к психологу, в милицию.