Когда ждешь лифт

• Никогда не заходи в лифт с посторонними, даже если это ваши соседи. Лучше резко разворачивайся и уходи.
  • Ожидая лифт, постарайся встать так, чтобы за спиной у тебя была стена.
  • Если ты ждешь лифт и к тебе подошел незнакомец, откажись от поездки под предлогом, что забыл что-то дома и вернись в квартиру.
  • Если ты не успел во время уйти и на тебя напали, кричи: «Пожар! Горим!» и попытайся укусить нападающего за руку, которой тот будет пытаться закрыть тебе рот.
  • Если незнакомец пытается затащить тебя в лифт, попытайся его ударить сумкой, мусорным ведром, любым предметом, оказавшимся под рукой.
  • Если получилось так, что ты растерялся, и лифт уже поехал, встань к незнакомцу лицом, чтобы ты мог видеть все его действия.  Встань рядом с дверью, ближе к кнопкам лифта, чтобы можно было выйти первым.
  • Если незнакомец начал к тебе приставать, зажал тебя в угол и нажал на кнопку верхнего этажа или на кнопку «стоп», постарайся остаться спокойным. Не плачь, не проси о пощаде, и ни в коем случае не угрожай ему, что ты сообщишь в полицию или расскажешь родителям (но ты должен рассказать об этом в любом случае, даже если преступник угрожал смертью, если ты расскажешь о случившемся). Постарайся нажать две кнопки – ближайшего этажа и «вызов». Неожиданный голос диспетчера напомнит, что ты не один. Тебя услышит не только диспетчер, но и соседи, если ты будешь громко кричать.
  • Если у тебя с собой есть лак для волос или любая другая аэрозоль, ты можешь воспользоваться ею, незаметно вытащив ее и направив струю в лицо нападающему, а дальше, пока он пытается придти в себя, смело бей коленом между ног и беги.
  • Придя домой, обязательно расскажи о случившемся родителям, опиши преступника, но не придумывай детали его внешности, если ты их не запомнил.