04.10.2017

Музей тюменской полиции

04.10.17. учащиеся 9 «Ж» и 10 «В» посетили музей тюменской полиции. В уютных зале нас встретил полковник в отставке Виталий Александрович, который рассказал и показал что находится в музее В стенах музея УМВД России по Тюменской области хранятся частички прошлого, мгновения судеб людей, обычаи и традиции предков. В экспонатах, выставленных на стендах, живет история народа, его борьба, героизм и подвиги. В экспозиции музея нашли свое отражение все периоды становления органов внутренних дел Тюменской области. На отдельном стенде размещены портреты руководителей УМВД с 1920 года и по настоящее время.Большой популярностью у посетителей пользуются материалы, рассказывающие об истории полиции дореволюционного периода, которую иллюстрируют плакаты с фотографиями министров внутренних дел, награды, манекены в форменной одежде царских полицейских.Не меньший интерес вызывают личные вещи представителей криминального мира: ножные кандалы, ножницы, небольшой ножик – складешок и многое другое. В фондах музея УМВД накоплены тысячи экспонатов, и даже кратко описав каждый из них, можно набрать материал на толстую книгу. Экспозиция Культурного центра Управления МВД России по Тюменской области занимает семь залов и нет свободной площади. Даже над вешалкой для одежды экскурсантов находятся экспонаты - целый набор милицейских фуражекМузею тюменской полиции уже 25 лет. Его постоянные посетители - школьники, кадеты, студенты, полицейские, действующие и будущие.