17.04.2017

Праздник «День Науки»

Современное школьное образование - это не просто пассивное получение знаний, это активный поиск, исследование, осмысление материала. Это умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Школьная научно-практическая конференция «Жизнь как поиск истины» является  стартовой площадкой для представления результатов   собственных теоретических и практических исследований, творческих изысканий.  Школьная научно-практическая конференция является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности учащихся и способствующей развитию проектного подхода к развитию исследовательской деятельности учащихся.
В  этом учебном году приняло участие   91 человек. Было организовано 9 секций. Из них 54 работы от 1-4 классов (1 корпус - 39, 2 корпус – 15),  24 работы от 5-8 классов (1 корпус – 19, 2 корпус -2), 10 работ  от 9 -11 классов (1 корпус – 3, 2 корпус -7). Исследовательские работы обучающихся были осуществлены под руководством учителей в количестве - 43 человек (1 корпус -31, 2 корпус -12).   Конечно, самый сложный этап – это работа жюри, потому что детские работы всегда интересные, выбрать лучшую непросто. А еще сложнее – объяснить ребятам свой выбор.

По итогам работы конференции победителями стали:
1 место: Сорокин Д.- 10 Д, Сорокин Е. – 5 Б, Нефедов С. -4 Б, Коровин М. -4 Б, Шереметьева П. -7 Е, Ставицкая З., Ноздренко В. -3 Б, Ушивцева А., Шумихина А. -1 Г, Деев Ю. -3 Б., Киселев Р., Ушивцев С. – 3 Б., Григорян К – 3 Б., Евтушков М. -1 М, Зверева А. - 6 Б.
2 место: Загорский А. -1 А., Евлампьева Е. – 3 Д., Десятов М. – 3 Д., Зверев А. – 2 Б., Шелестюк Т. – 5 А., Рахимова А. – 3 Б., Овчинникова И. -9 Б., Зайцев Н. -2 Б., Шелестюк Г. -4 Б., Гулиева А. – 10 Б., Новожилов В. -5 Г.
3 место: Самофалова К. -10 Е., Лобанова К. -8 Д., Невидимова К. -4 Г., Самусев Д. -1 А., Варданян В. -3 Г., Косцынич С. – 3 З., Рычапова С. – 3 А., Симаков И. – 1 М.
Огромная благодарность учителям-наставникам, подготовивших учащихся к выступлению и получивших высокую оценку жюри: Семеновой Т.И., Ставничей Н.А., Извиной О.А., Нетесовой Г.И., Рыковановой Г.В., Гольц С.А., Емелевой В.В., Красько Н.Л., Лебедевой И.В., Боровиковой Р.М., Поляковой Н.Н., Сычевой Н.А., Левитской О.И., Бадретдинову И.Р., Аксеновой Л.М., Дворниковой Е.П., Меркульевой С.И..
 Номинации получили 37 человек.  Победители награждены грамотами и книгами. Все школьники, представившие на конференцию свои исследовательские работы, получили сертификат об участии в конференции.
В ходе работы конференции так же прошел конкурс презентаций среди 5-ых классов «Петроград в 1917 г.»: 1 место у 5 В, 2 место занял 5 А, 3 место - 5 Б.. А в 10-11 классах состоялся праймериз «1917 год: думы о грядущем». По результатам праймериза 1 место разделили 11 А и 11 В, 2 место – 10 Б, 3 место у 11 Б и 10 В, 4 место у 10 А.

В целом конференция прошла на высоком, качественном  уровне.
Хочется пожелать юным исследователям новых увлечений, новых открытий, большого терпения и вдохновения!!!