Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

10.02.2014

Круглый стол "Профилактика употребления ПАВ  несовершенолетними"

31.01.2014 в школе № 22 прошел круглый стол по вопросу взаимодействия общеобразовательных учреждений с субъектами профилактики по предупреждению незаконного употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Участие в круглом столе приняли представители различных структур, нацеленные на эффективную профилактическую работу по данному вопросу. Как отметила Наталья Михайловская, главный детский нарколог, заместитель главного врача по детской наркологии ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер»,   наркомания среди несовершеннолетних остается актуальной проблемой в современном обществе: «Мы все должны понимать и родители, и педагоги, что любой из нас не застрахован от этой беды. Поэтому задача учителя - донести до родителей информацию о том, куда он сможет обратиться в случае возникновения каких-либо сомнений в адрес своего ребенка».

По словам Надежды Боенко, ведущего специалиста эксперта Управления наркоконтроля по Тюменской области, возраст приобщения к наркотикам варьируется от 14 до 17 лет. Причем для каждой возрастной категории характерно употребление определенных наркотических веществ.   В нашем регионе проводятся многочисленные профилактические мероприятия, направленные на школьников. «Большое впечатление на детей старшего школьного возраста оказывает посещение колоний, залов судов. Дети присутствуют при оглашении приговоров и видят последствия совершенных противозаконных действий», - отметила Надежда Юрьевна.

Кабинет ПАВ МАОУ СОШ № 22 является методической площадкой для близлежащих школ. Первичная профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизации детей и подростков является основной целью кабинета. Как рассказала Татьяна Викторовна Мироненко, директор школы № 22, школьный кабинет ПАВ функционирует уже на протяжении 10 лет. «Мы ведем активную просветительскую работу, сотрудничаем с родительской общественностью и устраиваем совместные профилактические рейды по нашему микроучастку. Также для проведения бесед с учащимися приглашаем школьного инспектора и психологов. Очень большую помощь нам оказывает наш волонтерский отряд. Ребята постоянно проводят различные акции, направленные на формирование потребностей в здоровом образе жизни», - подчеркнула Татьяна Викторовна.  В завершении круглого стола заместитель председателя КДНиЗП Администрации города Тюмени Елена Анфилофьева, посоветовала педагогам как можно чаще в профилактических беседах с детьми обговаривать правовую сторону вопроса: «Ребенок должен знать, что человек, находящийся в алкогольном или наркотическом опьянении, совершая какое-либо противозаконное действие, понесет более суровое наказание». Проблему можно решить – уверены все участники круглого стола, если бороться с незаконным употреблением ПАВ всем миром.