«Служба инспекторов по охране детства»

В апреле 2016 года в Тюменской области в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 02.03.2016г. №181-рп с целью предупреждения совершения антиобщественных действий, правонарушений и преступлений среди школьников, разрешения конфликтных ситуаций, а также повышения правовой грамотности несовершеннолетних создана «Служба инспекторов по охране детства».

Основными задачами, поставленными перед инспектором по охране детства, являются:

- индивидуальное и групповое консультирование обучающихся, родителей (законных представителей) по правовым, социально-педагогическим и психологическим  вопросам,

- выявление конфликтных ситуаций и содействие их урегулированию,

- установление причин и условий асоциального поведения, фактов семейного неблагополучия, а также иных обстоятельств, способствующих совершению преступлений и правонарушений, и содействие в их устранении,

- организация и проведение индивидуальных и групповых профилактических мероприятий с обучающимися, в том числе, с привлечением органов и учреждений системы профилактики,

- повышение правовой и психологической грамотности обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов, в том числе, в процессе формирования и развития навыков бесконфликтного поведения.