Продукты

Обогащенные продукты. Что  нам надо о них знать

Рацион современного человека, вполне достаточный, а иногда даже избыточный по калорийности, оказался недостаточным по содержанию витаминов и микроэлементов. Использование рафинированных продуктов, кулинарно обработанных, полуфабрикатов высокой степени готовности  и продуктов с длительными сроками хранения  дополнительно снижает поступление в организм микронутриентов. Витамины, макро- и микроэлементы жизненно важные пищевые вещества. В организме они тесным образом взаимодействуют друг с другом, а их недостаток   угрожает здоровью.

Некоторые наиболее часто встречающиеся неспецифические клинические проявления недостаточности витаминов.

Клинические проявления

Недостаток витаминов

Высокая восприимчивость к инфекциям

С,А

Повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности

С,В1212,А,Е

Раздражительность, беспокойство

С,В1612,РР, биотин

Бессонница

В6,РР

Стоматит

В1, В 6

Бледность кожи и слизистых

С, В12, РР , фолиевая кислота, А

Сухость кожи

С,В6, биотин,А

Кожные высыпания ( угри, фурункулы)

В6, РР,А

Проблема с волосами ( тусклость, сухость, выпадение)

В6, биотин, А

Конъюнктивит

В26

Анемии

В612, фолиевая кислота

Снижение аппетита

А,В1, В2612

Решение проблемы по оптимальному обеспечению организма витаминами и некоторыми минеральными веществами нашли в обогащении продуктов. Для обогащения пищевых продуктов используют те микронутриенты, дефицит которых широко распространен и угрожает состоянию  здоровья. Это прежде всего витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, минеральные вещества – йод, железо, кальций.

Обогащаются в первую очередь продукты массового и регулярного потребления - хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, напитки, продукты детского питания, соль.

Огромный мировой опыт свидетельствует о том, что достаточно использовать  йодированную соль вместо обычной, не йодированной, и не только для приготовления и досаливания готовых блюд, но так же при выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, в состав которых соль  обычно входит, и можно решить проблему йодного дефицита.

Продукты, содержащие витаминно-минеральные комплексы полезны и должны  использоваться в питании во всех возрастных группах и прежде всего, необходимы детям, школьникам, студентам, людям,  с  повышенной физической или нервно-эмоциональной нагрузкой!