Вахта Памяти -2013 в МАОУ СОШ №22. Рефлексия

Один из самых светлых праздников в календаре страны - День Победы 9 мая. В школе традиционно проводится большая работа в рамках реализации программы «Растим гражданина», плана патриотического воспитания, проекта «Достойные сыны Отечества» и «Память сердца».  С 22.04.2013 в каждом классе состоялись беседы, встречи с ветеранами, классные часы, посвященные Дню Победы. 24.04.2013 волонтеры школы приняли участие в городской акции «Вечный огонь не костер».

29.04.2013 состоялись Единые Уроки Мужества. Гостями школы в этот день стали депутат Тюменской областной Думы, член Союза писателей России С.С.Козлов и победитель многих международных турниров, капитан сборной России по боксу Макаренко Е.М.

30.04.2013  десятиклассники посетили замечательное мероприятие в Областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева, посвященное Дню Победы, - «Фронтовые письма. Судьба. Любовь. Надежда». В этот же день ученики 10а класса защищали честь школы в ОУ № 38 на конкурсе «Этих дней не смолкнет слава» и заняли 2 место. 29.04.2013 и 06.05.2013 волонтерами общественной палаты городской организации «Молодая гвардия» проведены «Уроки Великой войны» для учащихся 9-х и 2-4 классов.

06.05.2013 прошли конкурсы литературно-музыкальных композиций «Мы помним» в 3, 4, 5-6 классах. Одну из лучших представили ребята из 6 «а» класса, классный руководитель – Давыдова И.А. Традиционный общешкольный праздник состоялся 07.05.2013, в нем приняли участие учащиеся 4-11 классов, в этот день чествовали ветеранов.

Два военно-спортивных праздника состоялись 08.05.2013. Состязались 8 и 9 классы. Лучшими в интеллектуальном конкурсе и спортивной эстафете стали ребята из 8 «а»,  «в» и  9  «в», «д» классов.  В это же время в актовом зале прошел фестиваль военно-патриотической песни «Салют Победа!» в 1, 2, 7-8 классах.

08.05.2013  ученики начальной школы посмотрели литературно-музыкальную  композицию в Театре кукол и масок «Виват Победа».

07-08.05.2013 ученики 8 «б» и 11 «б» классов вместе с Устьянцевой М.А. и Бухнер Е.А. организовали возложение цветов у памятной доски И.Е. Чистякову. К сожалению, уже нет супруги героя, которую ребята всегда поздравляли с Днем Победы.

В начальной школе и в среднем звене проведены экскурсии «Когда цветет сирень», «Победный рейс», «Тюмень тыловая», «Тюменцы – фронту» и выходы к Вечному огню и памятнику «Прощание». 08.05.2012 года  - 10 «б» класс стал участником городского митинга у мемориала «Вечный огонь». Дети почтили память павших и возложили цветы к  Вечному огню и памятнику «Прощание» - школьникам, не вернувшимся с войны. Волонтеры школы провели акции «Письмо с фронта» и «Георгиевская ленточка». Снова проведена акция «Рассвет Победы», вместе с Устьянцевой М.А., Медведевой Л.И., Исаковой З.С.  9 мая педагоги школы приняли участие в праздничном шествии.

В рамках Вахты Памяти прошли уроки истории и литературы, на которых состоялся разговор об истории, о героях войны и  вечных ценностях жизни…

Встреча с ветеранами состоялась 07.05.2013. Кроме концерта, ребята приготовили чаепитие, создали уютную атмосферу для гостей. И они разоткровенничались, стали делиться воспоминаниями, читали стихи, в том числе собственного сочинения, пели песни.

«Тюменцы – фронту»

1.Тогда в сорок первом тревожном году
Свинцовая туча все небо скрывала,
И так же, как все города, – на войну
Родная Тюмень сыновей провожала.

Припев:
Ковали победу тюменцы в тылу.
Отсюда фашистам Тюмень угрожала.
Снаряды, патроны, свои катера
На фронт всю войну поставляла.

2. От горя и слез вдруг Тура поднялась.
Тюмень тыловая оружье ковала.
Голодная,  в холод, часто без сна,
Но веру в победу она не теряла.

Виктор Петрович Вахрушев

«О войне»
Пронеслась наша юность мгновенная
Не воротишь, не крикнешь: «Постой»,
И была наша юность военной,
Беспокойной была и крутой,
Нам несладко пришлось,
Хоть в тылу мы росли.
Слишком быстро все мы повзрослели.
Как могли, мы страну все к победе вели,
Хоть ходили мы без шинели.
Спасибо Вам, седые ветераны,
Поклон Вам низкий до земли
За труд ваш ратный, за Россию,
Что в годы страшные спасли.

Молокова Лариса Ивановна